05 Дек 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

В МВД рассказали о мошенничестве с электронными дневниками

Мошенники начали проворачивать схемы обмана с использованием электронного дневника, сообщили в МВД.

В МВД рассказали о мошенничестве с электронными дневниками
Фото: Baltphoto/ Вероника Овсянникова
Аферисты обращаются к россиянам для якобы обновления или привязки номера телефона к электронному дневнику. Жертву убеждают предоставить доступ к конфиденциальной информации, рассказали в МВД.

Злоумышленники представляются сотрудниками школ или службы поддержки. Они заявляют, что для работы электронного дневника требуется обновление, подтверждение номера или активация учетной записи.

После этого у человека либо просят коды из SMS, либо же ему отправляют ссылку на фишинговый сайт.

Получая доступ к данным, мошенники пытаются проникнуть на Госуслуги, в онлайн-банки и другие сервисы.

В МВД напомнили, что сотрудники школ никогда не спрашивают коды из SMS, пароли и паспортные данные по телефону.

Ранее сообщалось, что мошенники начали обманывать магазины под видом «проверки терминала».

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Национальный оператор почтовой связи подвел итоги работы в Петербурге и Ленинградской области за прошедшие десять месяцев. Согласно данным, которые 28 ноября распространила пресс-служба Почты России, через региональную сеть отделений прошло 126 миллионов почтовых отправлений. В пересчете на один месяц этот показатель достигает 12,6 миллионов единиц.

Отделения Почты России в Петербурге и Ленинградской области превратились в популярные точки продаж медицинских товаров. С начала текущего года жители региона приобрели свыше 215 тысяч единиц различной продукции для домашней аптечки — от средств первой необходимости до приборов для мониторинга здоровья.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.