05 Июн 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

В список 100 фильмов для школы от Минпросвещения вошли только советские ленты

Минпросвещения России разработало список из 100 рекомендованных для школ фильмов. В него вошли только советские картины.

В список 100 фильмов для школы от Минпросвещения вошли только советские ленты
Фото: Baltphoto
Перечень уже разослали по регионам. В нем — произведения отечественного кинематографа, которые министерство рекомендует показывать школьникам.

Главная цель, как указывается в сообщении пресс-службы ведомства, — «использование воспитательного потенциала художественных фильмов для сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

Фильмы советуют включать детям, например, на уроках литературы, истории, ИЗО и музыки.

В перечне такие картины, как «Чапаев» Братьев Васильевых (1936 год), «Гардемарины, вперед!» Светланы Дружининой (1987 год), «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» (1966 год) и «Иван Васильевич меняет профессию» (1973 год) Леонида Гайдая.

Также к просмотру в школах предлагаются «В бой идут одни «старики» Леонида Быкова (1973), «Солярис» Андрея Тарковского (1972), «Иди и смотри» Элема Климова (1985).

Ранее Минпросвещения представило список рекомендованных для школ современных песен. В нем 37 позиций. В их числе — композиции Shaman, Сергея Трофимова и Олега Газманова.

Кроме того, опубликован перечень рекомендованной патриотической литературы. В нем можно найти книги Олега Роя, Владимира Мединского, Захара Прилепина.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.