На пост главы Колпинского района назначили Гордея, а в Адмиралтейском — Вакушина
Смольный объявил о назначении глав двух районов Петербурга.
Дмитрий Вакушин. Фото: скриншот с сайта Смольного
С 3 сентября Адмиралтейский район возглавит Дмитрий Вакушин, ранее работавший замглавы. В Колпинском районе новым руководителем станет Николай Гордей, который до этого занимал должность первого замглавы администрации. До назначения на новый пост и Вакушин, и Гордей были на посту врио глав указанных районов. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.
Николай Гордей. Фото: скриншот сайта Смольного
Как рассказывала Мойка78, на пост врио главы Адмиралтейского района Вакушин сел в ноябре прошлого года. Он занял место Сергея Оверчука, который покинул пост 12 ноября по собственному желанию.
Позже стало известно о возбуждении дела по части 6 статьи 290 УК России («Получение взятки»). Следствие считает, что Оверчук взял 8 млн от главы коммерческих компаний, которые занимались ремонтом и благоустройством сквера на Рижском проспекте, 25. В итоге суд не арестовал Оверчука, а запретил ему определенные действия.
А в Колпинском районе Гордея назначили на пост врио на место Юлии Логвиненко, которую задержали 26 июня.
Юлия Логвиненко. Фото: кадр видео Объединенной пресс-службы судов Петербурга
Согласно информации СК, с декабря 2024-го по июль 2025 года Логвиненко и глава МО Колпино Дмитрий Кохно через посредника получили взятку в размере 9,2 млн рублей от гендиректора «Автодора». Логвиненко сидит под домашним арестом. Кохно в СИЗО.
Фото: кадр видео ГСУ СК по Петербургу
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
Фрунзенский район Петербурга за два года заметно изменил свой профиль, и теперь назвать его простым «спальником» уже не получится. Еще год назад здесь преобладал комфорт-класс, а сегодня все отчетливее звучит бизнес. За этим стоят не маркетинговые лозунги, а конкретные цифры, новые проекты и изменившаяся логика рынка. Спрос на новостройки в районе остаётся высоким, а ценовая динамика повторяет общегородской тренд. По данным профильных порталов, в апреле 2025 года Фрунзенский возглавил рейтинг спальных локаций Петербурга по стоимости новостроек: средняя цена квадрата здесь оценивалась в 376,3 тыс. рублей. К первому полугодию 2026 года район подтвердил статус — по данным о зарегистрированных сделках средняя цена метра достигла 394,2 тыс. рублей, что стало максимальным уровнем на юге города.
Билайн продолжает развитие сети в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Недавно оператор запустил новые базовые станции в Мурино, а также на Муринской дороге.