В среднем оклад, который могут предоставить работодатели сотрудникам возрасте 18-25 лет на Сахалине за год выросли на 51% и достигли 97,5 тысяч рублей в месяц. Такую статистику привела Авито Работа
“Помимо Сахалинской области, заметный рост зарплат продемонстрировали Амурская область и Бурятия, где оплата труда сотрудников поднялись на 39% и 38% соответственно. В целом по Дальневосточному федеральному округу среднее предложение для молодежи составляет 93,5 тысячи рублей, что на 18% выше прошлогоднего показателя,” — отметил заместитель управляющего директора Авито Михаил Рыженков на сессии “Профориентация:игра на опережение”, которая прошла в рамках Восточного экономического форума.

Эти данные стали частью масштабного исследования поколения зумеров (18-25 лет), проведенного Авито Работой. Оно опровергает миф о тотальной «летучести» молодых кадров: 43% респондентов два года не меняли место работы, а 42% рассматривают возможность не менять работодателя пять лет при достойных условиях. Ключевыми факторами выбора работодателя для молодежи являются уровень оплаты труда (53%), гибкий график и удаленная работа (40%), а также баланс между работой и личной жизнью (35%). Репутация крупного бренда-работодателя важна лишь для 14% опрошенных.
Средние зарплатные ожидания молодых специалистов составляют 75,7 тысячи рублей в месяц. Запрос растет с опытом: от 57 тысяч рублей для новичков до 108 тысяч для тех, чей стаж превышает 5 лет. Наиболее привлекательными сферами для карьеры зумеры назвали IT (10%), дизайн и проектирование (4%), образование, администрирование и строительство (по 3%). При этом только 18% предпочитают полную занятость в офисе, в то время как большинство выбирает свободный график (41%), удаленную работу (25%) или гибридный формат (18%).

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов в свою очередь отметил, что профориентация становится ключевым инструментом формирования кадрового потенциала. В уроках «Россия — мои горизонты» участвуют 8,5 миллионов школьников с 6 класса. Он также сообщил о росте интереса к среднему профессиональному образованию: в прошлом году было подано более 890 тысяч заявлений в колледжи, а конкурс в педагогические вузы вырос до 12 человек на место. Следующей задачей глава ведомства назвал развитие института наставничества со школьной скамьи.