В суд подали иск на 160 тысяч против Люси Чеботиной за исполнение чужих песен
Российское Авторское Общество (РАО) подало в суд иск против певицы Люси Чеботиной.
Люся Чеботина. Фото: скриншот из клипа «За бывшего»
Поводом стал концерт «Первая леди», прошедший в декабре 2024 года на площадке Live Арена в Москве. Организатором мероприятия выступила компания, принадлежащая самой исполнительнице трека «За бывшего». По данным пресс-службы РАО, на концерте Чеботиной без разрешения прозвучали восемь композиций, включая песни Игоря Николаева и Игоря Крутого, а также зарубежные треки.
В итоге иск подан из-за того, что у организаторов нет лицензии на использование этих треков. Заявление в суд поступило 5 сентября 2024 года, но пока не принято к рассмотрению, отметило РАО в беседе с РИА Новости. Сумма иска составляет 160 тысяч рублей. Представители певицы пока не комментировали ситуацию.
С 23 по 26 сентября в петербургском КВЦ «Экспофорум» состоялась 18-я Международная выставка «НЕВА 2025», посвященная гражданскому судостроению, судоходству и освоению шельфа. Это ключевое событие в Восточной Европе, объединившее ведущие компании, отраслевых министров, инженеров и разработчиков для обсуждения тенденций морской индустрии. Среди участников была и компания «НЕВАЛИФТ», которая представила судовые лифты.