24 Янв 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Набиуллина: экономика России замедляется, но рецессии нет

В российской экономике происходит определенное замедление, но признаков рецессии нет. Об этом на Московском финансовом форуме заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина.

Набиуллина: экономика России замедляется, но рецессии нет
Эльвира Набиуллина. Фото: abn.agency

Она отметила, что сегодня многие путают рецессию и замедление экономики. Последнее неизбежно после перегрева, подчеркнула председатель Банка России.

«Да, замедление экономики происходит, но рецессии нет. И даже когда говорят о технической рецессии, имеют в виду, что экономика снижается два квартала подряд. У нас и это не наблюдается»,
— пояснила Набиуллина.

Она добавила, что о рецессии нельзя судить лишь по одному показателю, даже если речь о реальном ВВП. Это явление, как правило, сопровождается падением реальных доходов населения, и не просто возросшей, а высокой безработицей.

Если же рецессия вызвана переохлаждением спроса, то это происходит на фоне низкой инфляции. А она в России, хоть и снизилась, все еще остается выше цели, подчеркнула глава ЦБ.

Разговоры о грядущей рецессии экономики в России ходят с лета. О рисках ее возникновения, в том числе, заявлял на ПМЭФ-2025 президент Владимир Путин. Власти и бизнес активно намекали ЦБ на необходимость постепенного снижения ключевой ставки. 12 сентября ее установили на уровне 17 %.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Комитет по благоустройству, похоже, развернулся лицом к детям. Взрослые могут и потерпеть — обойдут или перепрыгнут сугробы, а деткам — гора снега в радость. Это тебе не стоять часами в очереди на горку на Дворцовой площади и не уговаривать родителей отправиться загород гонять на ватрушках за деньги.

Снежная зима 2025-2026, как это бывало и в другие снежные зимы, вызвала в городе волну обсуждений на старые знакомые темы: нехватка снегоуборочной техники, нехватка дворников и сколько, кстати, им платят, а на что вообще идут бюджетные деньги вместо того, чтобы бросить средства на разгребание сугробов. В этом сезоне тратам на уборку противопоставили заявленные расходы на туалетную бумагу и бумажные полотенца в Смольном.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.