26 Сен 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

СК объявил в розыск экс-депутата Госдумы Напсо по делу об изнасиловании

Следственный комитет России инициировал объявление в федеральный розыск бывшего депутата Госдумы от ЛДПР Юрия Напсо. Прежде он выступал за смертную казнь для насильников — теперь его самого подозревают в изнасиловании.

Постановление о розыске Напсо вынесли 24 сентября, пишет «Коммерсант». В тот же день было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 131 УК РФ. Экс-депутату грозит от трех до шести лет лишения свободы.

По данным издания, Напсо подозревают в изнасиловании своей помощницы, который на тот момент было 19 лет. Следователи полагают, что преступление было совершено 22 марта 2023 года.

1 апреля того же года, как выяснили сотрудники МВД и ФСБ, Напсо вылетел из Минска в Ереван и больше в Россию не возвращался. Как он оказался в Белоруссии, история умалчивает.

Все это время подозреваемый избегал участия в доследственной проверке. Напсо больше двух лет не появлялся в Госдуме, за что в апреле 2025-го был лишен депутатского мандата.

Напсо 52 года. Был депутатом Госдумы V, VI и VII созывов (2007 — 2025 гг). Будучи парламентарием, вносил поправки в Уголовный кодекс, предполагающие существенное ужесточение наказания для насильников — вплоть до смертной казни.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Событие для тех, кто мечтает превратить работу в найме в собственное дело, масштабировать бизнес и открыть новые горизонты.

Совкомбанк организует карьерный фестиваль «Лига Приключений» для студентов и выпускников этой осенью. Мероприятие запланировано в Воронеже, Хабаровске, Санкт-Петербурге и Казани с октября по ноябрь.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.