02 Фев 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

ЗакС принял закон об отмене ценза в 4 месяца для статуса жителя блокадного Ленинграда

Заксобрание Петербурга на заседании 1 октября окончательно приняло закон об отмене временного ценза для присвоения статуса жителя блокадного Ленинграда.

ЗакС принял закон об отмене ценза в 4 месяца для статуса жителя блокадного Ленинграда
Фото: abn.agency
До сих пор действовала норма, установленная еще в 1989 году. Знак «Жителю блокадного Ленинграда» пока вручается лишь тем, кто прожил в осажденном городе не меньше четырех месяцев.

Соответственно те, кто пробыл в блокадном Ленинграде более короткий срок, не могут претендовать на льготы. По новому закону они будут полагаться даже тем, кто пробыл под осадой хотя бы один день.

Как отметили в ЗакСе, инициатива призвана отразить «глубокое уважение к людям, пережившим тяжелейшие испытания». Теперь статус смогут обрести еще около 3000 человек. А вместе с ним — пакет льгот, аналогичный мерам поддержки ветеранов Великой Отечественной войны.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сегодня, 28 ноября, в Петродворцовом районе состоялось торжественное открытие нового корпуса детского сада № 30, построенного Setl Group в квартале «Дворцовый фасад» в Стрельне.

Цифровая экосистема МТС разместила дополнительные базовые станции 2G и 4G в одном из самых популярных туристических городов России — Пушкине, на территории государственного музея-заповедника «Царское Село». Проект позволил существенно расширить покрытие, пропускную способность, емкость сети и ускорить в полтора раза LTE-интернет на территории всего дворцово-паркового ансамбля.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.