Госдума проверит условия работы акушерок и медсестер в роддомах после жалоб
Депутаты обратились к министру здравоохранения Михаилу Мурашко с просьбой предоставить данные о количестве акушерок и медсестер в роддомах и среднем уровне их зарплат.
Фото: abn.agency
Данные попросили за период с 2023 по 2025 годы.
В Госдуме отметили, что россиянки отправляют жалобы, рассказывая о негативном опыте взаимодействия с акушерками.
Авторы инициативы заявили, что важно понять, в чем проблема: личные переживания, профессиональное выгорание или обида на условия работы, передает ТАСС. Для этого депутаты хотят выяснить, какая нагрузка и условия у медспециалистов.
Системный анализ позволил бы выработать предложения по поддержке акушерок и медсестер.
Депутаты отметили, что обычно в обществе говорят о важности работы врачей, а средний и младший персонал остаются в тени. Однако именно эти специалисты формируют среду, в которой находится роженица. Их отношение также напрямую зависит от того, как женщина переживет роды и какое примет решение о дальнейшей беременности.
Стартовавшая в конце мая премия для малого и среднего бизнеса«Малый бизнес – Большие возможности» в этом году проходит под девизом«Искусство быть предпринимателем». Среди ключевых номинаций —«Туристический бизнес», ведь Северная столица — главный магнит для туристов среди городов страны. Также фокус — на социально значимые проекты, где цель бизнеса не только получать прибыль, но и повышать качество жизни вокруг. Среди наград для таких проектов — не только преференции от банка, но и специальные призы от бизнес-клуба «Атланты».