31 Мар 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

ЦБ назвал 10 самых распространенных фраз мошенников

Мошенники используют много самых разных схем обмана россиян. Но есть фразы, по которым можно распознать, что по другой конец провода именно аферист.

ЦБ назвал 10 самых распространенных фраз мошенников
Фото: abn.agency

Топ-10 выражений, которые сегодня чаще всего используют мошенники в беседе с потенциальными жертвами, привела пресс-служба Банка России.

Если речь о телефонном звонке, то от афериста часто можно услышать фразу «Переключаю вас на сотрудника Центробанка / правоохранительных органов / финансового надзора».

Запугивать жертву могут фразой «Финансирование запрещенной (экстремистской) организации». Сейчас мошенники часто пытаются убедить людей в том, что те якобы проспонсировали экстремистскую деятельность, и теперь им грозит ответственность.

Также от афериста можно услышать фразы «Звоню по поводу удаленной работы», «Необходимо задекларировать денежные средства и ценности», «Ваш аккаунт на портале „Госуслуг“ взломан, неизвестные пытаются получить доступ к вашей учетной записи».

Нередко мошенники пытаются убедить жертву в том, что ей якобы полагается какая-то выгода. Для этого могут использоваться, например, фразы «На ваших банковских счетах обнаружены неучтенные средства», «Это отдел курьерской доставки, на ваше имя поступило заказное письмо (посылка)».

Если аферисты пишут в мессенджерах, то они могут попытаться заинтересовать жертву, чтобы та кликнула на их сообщение. Для этого они, например, присылают изображение с подписью «Это ты на фото?».

Также в мессенджерах от мошенников могут поступать сообщения, создающие иллюзию срочности. Например, «Беспокоит директор департамента (руководитель компании). Связываюсь с вами из-за текущей проверки» или «Оплатите имеющуюся задолженность, штраф».

В ЦБ напомнили, что услышав какую-то из этих фраз, стоит просто положить трубку.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», начало 2026 года на рынке новостроек оказалось активным несмотря на изменение условий семейной ипотеки, а количество сделок даже превысило прошлогодние показатели. Специалисты «Петербургской Недвижимости» проанализировали разные типы покупателей и их подходы в выборе жилья.

 В рамках подготовки к отопительному сезону 2026-2027 в период с 6 по 30 апреля «Петербургтеплоэнерго» проведет в Санкт-Петербурге температурные испытания. Как сообщили в компании, проверять трубопроводы на устойчивость к высоким температурам будут поэтапно на территории Петроградского, Центрального, Пушкинского, Петродворцового, Приморского и Курортного районов:

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.