Министр финансов России Антон Силуанов оценил, насколько вырастет инфляция в стране после повышения НДС до 22%.
Антон Силуанов. Архивное фото: Фото: abn.agency
Как сообщает ТАСС, Силуанов на парламентских слушаниях в Совете Федерации оценил рост инфляции на 1 процентный пункт после введения повышения НДС. Бюджет от налоговых изменений, предложенных министерством, получит в 2026 году около 2,3 трлн рублей.
Ранее прогноз сделал и зампредседателя Центробанка России Алексей Заботкин. По его мнению, инфляция может вырасти еще на 0,6 — 0,7 п.п.
В сентябре Минфин предложил поднять НДС с 20% до 22%. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина отмечала, что это может спровоцировать рост цен, но он будет краткосрочным. Мойка78 ранее подробно рассказывала, зачем власти решили поднять налог.
Свое мнение о повышении НДС высказал в том числе президент России Владимир Путин. По его словам, это даст возможность удержать параметры экономики и создать задел на будущее.
Не просто новостройки, а комфортная среда обитания: дети ходят в садик в своем же доме, подростки учатся в школе с бассейном и экспериментальным огородом, а заброшенные здания советской эпохи возвращаются к жизни с лифтом для колясок и системой видеонаблюдения.
В историческом здании Смольного состоялась церемония чествования работников топливно-энергетического комплекса. Высоких региональных наград удостоены трое сотрудников ООО «Петербургтеплоэнерго», чья работа напрямую влияет на бесперебойное снабжение теплом Санкт-Петербурга.