Из России в Китай пытались вывезти больше тысячи шкурок шиншиллы и соболя на 6 млн рублей
На Дальнем Востоке пресекли контрабанду шкурок соболя и шиншиллы на 6 млн рублей.
Фото: пресс-служба ФТС России
Партию шкурок соболя и шиншиллы баргузинского кряжа обнаружили таможенники в чемоданах двух иностранок, которые следовали в Китай.
Фото: пресс-служба ФТС России
Они пытались вывезти из России 1,6 тысячи шкурок на 6 млн рублей, сообщили в пресс-службе ФТС России.
Женщины не смогли предоставить таможенникам документы на вывоз товаров. Они объяснили, что согласились вывезти его в другую страну по просьбе незнакомца за вознаграждение.
В отношении туристок возбуждено уголовное дело по п. «в» ч.2 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Теперь им грозит до 10 лет лишения свободы и штраф до 1 млн рублей.
Сейчас разыскивается человек, который попросил вывезти из России данный товар.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
Международное соревнование для детей и молодёжи в области искусственного интеллекта AI Challenge, организованное Сбером, привлекло уже свыше 10 тысяч заявок. Из общего числа участников 5,5 тысячи – россияне. Приём заявок продолжается до 15 сентября, и география проекта расширяется: наибольшую активность проявляют жители Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Уфы, Нижнего Новгорода, Тюмени, Казани, Краснодара и Челябинска.
Аналитики Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» подвели итоги семи месяцев 2026 года на рынке масс-маркета Северной столицы и пригородной зоны Ленинградской области.