02 Апр 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

В Союзе автосервисов России заявили, что на АЗС начали разбавлять бензин из-за дефицита

Российским водителям все чаще приходится заправлять авто некачественным бензином, поскольку производители стараются экономить, разбавляя топливо.

В Союзе автосервисов России заявили, что на АЗС начали разбавлять бензин из-за дефицита
Фото: PxHere

Об этом в беседе с НСН заявил глава Союза автосервисов России Юрий Валько.

Ранее сообщалось, что из строя в России вышли несколько десятков автомобилей Geely, выпущенных в 2025 году. Некоторые водители теряли управление прямо на дороге.

В компании-производителе пояснили, что все дело в уровне оксидантов в российском бензине. Китайские авто к нему не адаптированы.

Валько допустил, что такое действительно возможно. По его словам, производители бензина в России сейчас экономят на качестве, поскольку не могут повышать цены.

«Многие стали повышать октановое число за счет каких-то добавок из-за экономической ситуации на фоне дефицита в отдельных регионах. Но здесь нет достоверных фактов»,
— отметил эксперт.

Он подчеркнул, что с такой проблемой Россия уже сталкивалась на рубеже нулевых и десятых годов на отдельных АЗС. Тогда в автосервис можно было уехать прямо с заправки.

«Сейчас, к сожалению, можем вернуться в ту же стадию»,
— заключил специалист.

Цены на бензин продолжают расти не первую неделю. Вместе с тем в ряде регионов фиксируется дефицит топлива на отдельных заправках. Например, такая ситуация в Крыму. Местные власти связывают это со сложной логистикой и сокращением производства в южных регионах.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

 В рамках подготовки к отопительному сезону 2026-2027 в период с 6 по 30 апреля «Петербургтеплоэнерго» проведет в Санкт-Петербурге температурные испытания. Как сообщили в компании, проверять трубопроводы на устойчивость к высоким температурам будут поэтапно на территории Петроградского, Центрального, Пушкинского, Петродворцового, Приморского и Курортного районов:

В Петербургтеплоэнерго, как сообщили в пресс-службе компании, в режиме пусконаладочных работ запустили новую котельную, расположенную в поселке Ушково Курортного района города Петербурга.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.