28 Дек 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Гуцан: в России более 1 млн сотовых номеров были оформлены на 56 человек

Правоохранители выявили свыше 1 млн абонентских номеров сотовой связи, зарегистрированных лишь на 56 человек. Об этом сообщил генпрокурор Александр Гуцан.

Гуцан: в России более 1 млн сотовых номеров были оформлены на 56 человек
Александр Гуцан. Фото: Кремль
Такие цифры он привел в ходе своего доклада о российском опыте борьбы с киберпреступностью на 35-м заседании Координационного совета генеральных прокуроров (КСГП) государств-участников СНГ.

Генпрокурор напомнил, что с апреля 2025 года в России ввели уголовную ответственность за незаконное использование виртуальных автоматических телефонных станций (АТС) и сим-боксов. Это оборудование, в частности, позволяет проводить звонки с большого числа сим-карт якобы от местных операторов сотовой связи.

При масштабных проверках правоохранители изъяли более 2000 таких сим-боксов и свыше полумиллиона сим-карт. Только за счет этих средств совершалось до 20 млн мошеннических атак за сутки, подчеркнул Гуцан.

Также, по его словам, были вскрыты «факты оформления более 1 млн абонентских номеров всего лишь на 56 человек».

С 1 апреля россияне не могут иметь более 20 сим-карт. При этом в Госдуме считают, что этот лимит следует урезать и дальше.

Основная опасность здесь в том, что «симки» специально закупают мошенники, чтобы с их помощью звонить россиянам от лица разных организаций. Например, в августе в Петербурге задержали скупщиков сим-карт, которые помогли мошенникам украсть 6,5 млн рублей.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Не просто новостройки, а комфортная среда обитания: дети ходят в садик в своем же доме, подростки учатся в школе с бассейном и экспериментальным огородом, а заброшенные здания советской эпохи возвращаются к жизни с лифтом для колясок и системой видеонаблюдения.

В историческом здании Смольного состоялась церемония чествования работников топливно-энергетического комплекса. Высоких региональных наград удостоены трое сотрудников ООО «Петербургтеплоэнерго», чья работа напрямую влияет на бесперебойное снабжение теплом Санкт-Петербурга.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.