12 Янв 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

В Госдуму внесли проект закона об обязательной страховке для владельцев опасных собак

Россиян-владельцев собак опасных пород предлагают обязать к страхованию гражданской ответственности.

В Госдуму внесли проект закона об обязательной страховке для владельцев опасных собак
Собака породы акбаш. Фото: pxhere
Соответствующий проект закона группа депутатов 31 октября внесла в Госдуму, указано в думской электронной базе. Инициатива предусматривает страховку риска за возможное причинение собакой вреда жизни, здоровью и имуществу других лиц. Выплаты в рамках «собачьего ОСАГО» могут составить до 1 млн рублей в случае травм, в том числе смертельных, и до 200 тысяч в случае порчи имущества.

Авторы законодательной инициативы подчеркивают, что существующие механизмы контроля недостаточно эффективно защищают потерпевших, поскольку судебные процедуры взыскания компенсаций часто затягиваются. Предполагается, что внедрение обязательной страховки повысит степень правовой защиты населения и усилит обязательства хозяев потенциально опасных пород собак.

Согласно утвержденному правительством России списку потенциально опасных собак, страховку желательно оформить владельцам следующих пород: акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, булли кутта, отто, бэндог, волко-собачьи гибриды, волкособ, гуль дог, питбульмастиф и северокавказская собака.

Хозяева должны выгуливать их исключительно в наморднике и на поводке. В противном случае владельцу грозит ответственность по КоАП РФ или УК РФ.

В случае принятия законопроекта, правила обязательного страхования и тарифы установит Центробанк.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Не просто новостройки, а комфортная среда обитания: дети ходят в садик в своем же доме, подростки учатся в школе с бассейном и экспериментальным огородом, а заброшенные здания советской эпохи возвращаются к жизни с лифтом для колясок и системой видеонаблюдения.

В историческом здании Смольного состоялась церемония чествования работников топливно-энергетического комплекса. Высоких региональных наград удостоены трое сотрудников ООО «Петербургтеплоэнерго», чья работа напрямую влияет на бесперебойное снабжение теплом Санкт-Петербурга.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.