24 Янв 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

МВД предупредило о мошеннической схеме под предлогом вывода денег с «Пушкинской карты»

Подростки всё чаще становятся жертвами мошенников, желающих похитить с их «Пушкинской карты» деньги.

МВД предупредило о мошеннической схеме под предлогом вывода денег с "Пушкинской карты"
Фото: pxhere
Злоумышленники ищут в соцсетях доверчивых молодых пользователей и уверяют их в возможности легкого вывода денежных средств с «Пушкинской карты». При том подростков вынуждают раскрыть конфиденциальные данные своей банковской карты, выуживают ее номер, срок действия, трёхзначный CVV-код и подтверждающий смс-код.

Получив необходимые сведения, преступники мгновенно снимают со счета потерпевшего деньги и скрываются, предварительно заблокировав мобильный номер и аккаунт потерпевшего.

В МВД предупреждает родителей и детей, что законным способом деньги с «Пушкинской карты» обналичить невозможно ни лично, ни через посредников. Любые предложения о покупке или выводе средств с карты говорят о попытке мошенничества.

Чтобы избежать подобного обмана, ведомство рекомендует взрослым обсудить с ребёнком вопросы финансовой грамотности и информационной безопасности. Необходимо чётко разъяснить детям недопустимость разглашения персональных данных банковской карты посторонним людям. Родителям также рекомендуют внимательно отслеживать активность ребёнка в соцсетях и своевременно реагировать на подозрительную деятельность.
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Комитет по благоустройству, похоже, развернулся лицом к детям. Взрослые могут и потерпеть — обойдут или перепрыгнут сугробы, а деткам — гора снега в радость. Это тебе не стоять часами в очереди на горку на Дворцовой площади и не уговаривать родителей отправиться загород гонять на ватрушках за деньги.

Снежная зима 2025-2026, как это бывало и в другие снежные зимы, вызвала в городе волну обсуждений на старые знакомые темы: нехватка снегоуборочной техники, нехватка дворников и сколько, кстати, им платят, а на что вообще идут бюджетные деньги вместо того, чтобы бросить средства на разгребание сугробов. В этом сезоне тратам на уборку противопоставили заявленные расходы на туалетную бумагу и бумажные полотенца в Смольном.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.