08 Ноя 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

При «охлаждении» сим-карты абонента проверят капчей

Власти пока обсуждают «период охлаждения» для сим-карт, при котором работа «симки» будет приостановлена в случае ее неиспользования или по возвращению абонента из-за рубежа.

При "охлаждении" сим-карты абонента проверят капчей
Фото: Мойка78
В Совфеде отметили, что «период охлаждения» сим-карты представляет собой дополнительную меру защиты пользователей мобильных устройств от возможных злоупотреблений и преступлений, связанных с незаконным использованием сим-карт в условиях роста мошеннических случаев и незаконного оборота номеров, передает ТАСС.

В случае принятия инициативы, абоненту временно приостановят работу мобильного интернета и смс-сервиса. Чтобы сократить «период охлаждения» пользователю предстоит пройти проверку — ввести капчу. После этого доступ к услугам связи будет восстановлен.

При этом, как подчеркнули в Совфеде, способность всех операторов обеспечить функционирование подобного механизма на практике «пока остается под вопросом». Основной задачей внедрения «периода охлаждения» станет противодействие распространенному телефону мошенничеству и нелегальному обращению сим-карт, включающему торговлю «серыми» картами, фиктивную регистрацию на третьих лиц и эксплуатацию номеров в криминальных целях.

Дополнительно данная мера способна ограничить применение сим-карт в рамках атак беспилотников. По сути, этот инструмент призван дополнить существующие методы контроля, такие как обязательное подтверждение персональных сведений абонентов, ограничение количества сим-карт в одни руки и внедрение опции добровольного отказа от оформления новых номеров.

Добросовестным абонентом нововведение почти не создаст неудобств, поскольку активация «симки» займет считанные минуты.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Московский арбитраж ввел обеспечительные меры в рамках спора вокруг строительства химического предприятия в Кингисеппе. По ходатайству компании «Еврохим Северо-Запад-2» суд наложил арест на активы итальянской Tecnimont S.p.A. и ее российского «дочернего» ООО «МТ Руссия» на общую сумму 9,5 млрд рублей.

ООО «Петербургтеплоэнерго» проводит работу по масштабному обновлению автопарка. Компания приобрела 24 единицы современной специализированной техники и автомобилей.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.