На Ладожском озере заметили редких гагар, издающих вой собак
Редкие птицы-имитаторы замечены на Ладожском озере в Ленобласти.
Фото: телеграм-канала «Каждой твари по паре» биолога Павла Глазкова.
Как отметил биолог Павел Глазков, на озере сейчас живут чернозобые гагары – редкие для этих мест птицы. Обычно эти пернатые предпочитают уединенные лесные водоемы, а на Ладожском озере их можно увидеть лишь во время весенних или осенних перелетов, отметил биолог в своем телеграм-канале «Каждой твари по паре». Сейчас, осенью, гагары заняты поиском пищи и ведут себя тихо.
Фото: телеграм-канала «Каждой твари по паре» биолога Павла Глазкова.Фото: телеграм-канала «Каждой твари по паре» биолога Павла Глазкова.
По словам Глазкова, чернозобые гагары славятся своим разнообразным репертуаром звуков. В полете они издают крики, напоминающие «га-га-га», а на воде – мелодичное «ку-ку-йи». Весной их голоса могут быть похожи на собачий лай, вой, карканье ворон, кукование кукушек и даже имитировать человеческую речь, заявил биолог.
Фото: телеграм-канала «Каждой твари по паре» биолога Павла Глазкова.
Причиной появления гагар на Ладожском озере стало обилие мелкой рыбы. Озеро буквально кишит добычей, что является отличным местом для подкормки во время миграции.
Если бы акционер ПНТ Елена Васильева решилась самостоятельно и открыто рассказать средствам массовой информации о происходящем на АО «ПНТ», не исключено, что ей следовало бы назвать публикацию «репортаж с петлей на шее». Череда судов, необъяснимые пока юридические казусы и готовность участников отстаивать свою позицию до последнего — это превращает действо в настоящий блокбастер.
В историческом здании Смольного состоялась церемония чествования работников топливно-энергетического комплекса. Высоких региональных наград удостоены трое сотрудников ООО «Петербургтеплоэнерго», чья работа напрямую влияет на бесперебойное снабжение теплом Санкт-Петербурга.