05 Мар 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Дроппер, забравший у петербуржцев 5 млн рублей, приговорен к 4 годам колонии

Курьера телефонных мошенников осудили в Петербурге.

Дроппер, забравший у петербуржцев 5 млн рублей, приговорен к 4 годам колонии
Фото: прокуратура Петербурга
Октябрьский районный суд признал 20-летнего жителя Новосибирской области виновным по двум эпизодам особо крупного мошенничества. Фигурант, признавший свою вину, отправится в исправительную колонию общего режима на 4 года, сообщили в объединенной пресс-службе судов Петербурга.

Из материалов дела следует, что в январе 2025 года подсудимый, сговорившись с неустановленным лицом, решился на хищение сбережений жителей Петербурга. Жертв сообщники искали среди несовершеннолетних и пожилых горожан.

Первым потерпевшим стал пенсионер, которого пособник дроппера по телефону убедил в том, что его деньги пытаются похитить мошенники, чтобы якобы перевести в поддержку ВСУ. Перепуганный петербуржец, страшась мнимого уголовного преследования, согласился обналичить счета и передать накопления курьеру. Последний должен был перевести средства на некий «безопасный счет ЦБ РФ». Обманутый пенсионер лишился 1 млн 690 тысяч рублей.

Аналогично была обманута юная жительница Петербурга. Телефонный мошенник убедил несовершеннолетнюю, что злодеи взломали ее аккаунт на Госуслугах, получив всю информацию о родителях, а после убедил подростка в необходимости «сделать декларацию на все денежные средства» ее семьи. Доверившись, девочка передала неизвестному 3 млн 625 тысяч рублей.

Как уточнили в прокуратуре Петербурга, похищенное дроппер он перевел на банковские счета соучастников за вычетом своей доли.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Северо-Западный банк Сбербанка провел первую сделку по безналичным расчетам с белорусской авиакомпанией Белавиа. Это первое официальное соглашение Сбера с иностранным национальным авиаперевозчиком. Ежемесячный объем операций по договору составит 250 млн рублей.

В Петербурге за первые два месяца 2026 года ввели в эксплуатацию лишь два новых объекта — апарт-отель и многоквартирный дом. Эксперты в беседе с изданием «Деловой Петербург» связали это с отсроченным эффектом процессов, которые начались в строительной отрасли несколькими годами ранее.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.