12 Дек 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Хуснуллин про льготную ипотеку: «Массового расширения на вторичку не будет»

Массовой льготной ипотеки на вторичке в России не будет. Все дело в финансовых ограничениях.

Хуснуллин про льготную ипотеку: "Массового расширения на вторичку не будет"
Фото: Мойка78
Вице-премьер Марат Хуснуллин заявил телеканалу «Россия 24», что, несмотря на популярность льготной ипотеки на вторичное жилье, власти намерены направлять средств на поддержку первичной ипотеки, куда россияне инвестируют собственные деньги. По словам зампредседателя правительства, если ипотека и на первичке, и на вторичке будет в районе 5-6%, тогда и субсидировать ничего не придется.

Хуснуллин подчеркнул, что распоряжения президента относительно распространения льготной ипотеки на Дальнем Востоке и в Арктике на вторичное жилье реализованы в тех населенных пунктах, где отсутствуют предложения от строительных компаний. Тем не менее, он отметил, что подобные инициативы — локальные меры поддержки.

Вице-премьер добавил, что проанализировал стоимость строительства, обнаружив любопытное: на стройку затрачивается в среднем меньше 50% итоговой стоимости «квадрата» жилья, тогда как оставшаяся сумма это проценты банку, социальная инфраструктура, расходы на ведение бизнеса, транспорт, рекламу.

Мойка78 рассказывала, что, по словам Хуснуллина, снижение ключевой ставки вызвало всплеск на рынке ипотеки в ноябре. В целом, ситуацию можно назвать тревожной.
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Объем почтовых отправлений в Петербурге и Ленобласти в декабре традиционно показывает значительный рост. Согласно информации пресс-службы АО «Почта России», нагрузка на логистическую инфраструктуру в предпраздничный период увеличивается в среднем на 30%.

В СМИ циркулирует информация о «сделке года», в которой участвует КОНТРОЛ лизинг. Как сообщили нашему изданию в компании, сделку по компании «Монополия» не финансировали как лизингополучателя, а заключали договоры напрямую с индивидуальными предпринимателями.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.