17 Фев 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Россия вошла в тройку ведущих морских держав мира в 2025 году

Россия заняла третье место в рейтинге стран с самым высоким морским потенциалом в 2025 году. Индекс морской мощи рассчитали ученые ИМЭМО РАН.

В списке 100 стран. Расчеты специалисты проводили на основе трех критериев. Это морские ресурсы, которыми владеет страна, морские силы и средства, а также морская деятельность, направленная на использование Мирового океана в экономических, досуговых, спортивных и других целях.

Лидером стал Китай с показателем в 16,4 %. Такой высокий индекс складывается, прежде всего, за счет активной морской деятельности этой страны. На втором месте — США (15,1 %). в этом случае превалирует индекс морских сил и средства. Такая же картина у России. Она на третьем месте с показателем 6,6 %.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер и Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова при поддержке Министерства здравоохранения РФ и администрации Петербурга открыли совместный кампус «Школы 21» для бесплатного обучения студентов и медицинских работников цифровым технологиям, биоинформатике и искусственному интеллекту.

Сбер разработал цифровое решение для компании «МетеорСтафф», которое позволяет техническим специалистам находить вакансии на крупных промышленных предприятиях по всей стране.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.