05 Янв 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Россия вошла в тройку ведущих морских держав мира в 2025 году

Россия заняла третье место в рейтинге стран с самым высоким морским потенциалом в 2025 году. Индекс морской мощи рассчитали ученые ИМЭМО РАН.

В списке 100 стран. Расчеты специалисты проводили на основе трех критериев. Это морские ресурсы, которыми владеет страна, морские силы и средства, а также морская деятельность, направленная на использование Мирового океана в экономических, досуговых, спортивных и других целях.

Лидером стал Китай с показателем в 16,4 %. Такой высокий индекс складывается, прежде всего, за счет активной морской деятельности этой страны. На втором месте — США (15,1 %). в этом случае превалирует индекс морских сил и средства. Такая же картина у России. Она на третьем месте с показателем 6,6 %.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Не просто новостройки, а комфортная среда обитания: дети ходят в садик в своем же доме, подростки учатся в школе с бассейном и экспериментальным огородом, а заброшенные здания советской эпохи возвращаются к жизни с лифтом для колясок и системой видеонаблюдения.

В историческом здании Смольного состоялась церемония чествования работников топливно-энергетического комплекса. Высоких региональных наград удостоены трое сотрудников ООО «Петербургтеплоэнерго», чья работа напрямую влияет на бесперебойное снабжение теплом Санкт-Петербурга.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.