В цыганском поселении под Тосно нашли майнинг-ферму и несколько уклонистов
Полицейские пришли с рейдом в места компактного проживания кочевого народа в Тосненском районе Ленобласти.
Фото: кадр видео ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти
Правоохранители установили личности больше сотни цыган, из которых 24 оказались детьми и подростками. В отделы полиции отвезли 21 человека. Нескольких привлекли к ответственности за проживание без паспорта, после чего с каждого сняли отпечатки пальцев. Оказалось, несколько мужчин уклонялись от службы в армии. Им вручили повестки, сообщили в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.
Фото: кадр видео ГУ МВД по Петербургу и ЛенобластиФото: кадр видео ГУ МВД по Петербургу и ЛенобластиФото: кадр видео ГУ МВД по Петербургу и ЛенобластиФото: кадр видео ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти
Пристальное внимание стражи порядка уделили условиям проживания цыганских семей, в которых растут дети. Сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних выявили ряд нарушений. В частности, в трех домах не было спальных мест, царил беспорядок, пустовал холодильник, отсутствовали базовые необходимые вещи. Родителям вменили по статье за ненадлежащее исполнение обязанностей.
Фото: кадр видео ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти
При проверке одного из домов в поселке Красный Бор полицейские спустились в подвал, где нашли оборудование, похожее на майнинг-ферму. Его владельцы не смогли подтвердить законное потребление электроэнергии.
Фото: кадр видео ГУ МВД по Петербургу и ЛенобластиФото: кадр видео ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти
Кроме того, в рейде приняли участие и сотрудники ГАИ. Инспекторы проверили почти 150 авто, выявив два десятка нарушений— от отсутствия ОСАГО до управления машиной без документов и разных неисправностей.
Фото: кадр видео ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти
Отметим, что прошедший рейд далеко не первый, направленный на цыган. В последний раз полиция шерстила кочевников в Волховском районе в начале сентября. Тогда удалось проверить свыше 200 адресов, пообщаться с более чем 100 цыганами, изъять ружья и коллекцию госномеров.
В августе правоохранители добрались до представителей цыганского этноса в Красном Селе. Из 107 человек шестеро оказались уроженцами Таджикистана.
Другой этнический рейд прошел в мае. Всего 10 обысков провели в Гатчинском, Тосненском, Всеволожском районах Ленобласти и в Пушкинском районе Петербурга. Проверка позволили обнаружить наркотики и боеприпасы.
Банк «Санкт-Петербург» (БСПБ) признан одним из лучших работодателей России 2025 года по версии рейтинга РБК. По итогам масштабного независимого исследования, БСПБ вошел в первую группу рейтинга, заняв позицию среди лидеров по всем ключевым критериям.
«Пятёрочка» запускает новогоднюю акцию «Ушам не поверите — вам квартира!». Символом праздничной кампании стал любимый мультипликационный герой — Чебурашка.