В Госдуме обсуждают предложение ввести «период охлаждения» в семь дней для операций с недвижимостью.

Об этом сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин. По его словам, в последнее время депутатам поступает большое количество обращений о мошенничестве на вторичном рынке.
Как рассказал Володин, в качестве одного из решений этой проблемы предлагается установить период охлаждения с недвижимостью на семь дней. За это время продавец сможет принять взвешенное решение о необходимости сделки. Деньги покупателей же в эти дни будут находиться на специальном счете.
По данным Росреестра, в 2024 году недействительными признали более 3000 сделок с участием пенсионеров. Число продаж, аннулированных из-за мошенников, за два года выросло на 20%, сообщил Володин.
Данную проблему, которая стала масштабной, прозвали эффектом Долиной. На вторичном рынке началась паника из-за случаев, когда добросовестные покупатели лишаются своих квартир из-за пенсионеров, которые заявляют, что находились под воздействием мошенников.


