01 Мар 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

В России призвали помочь демографии и ввести налог на презервативы

По аналогии с Китаем в России выступили за введение акцизов на средства контрацепции, чтобы повысить рождаемость.

Свое мнение выразил президент автономной некоммерческой организации «За жизнь!», руководитель проекта «Демографическая платформа.РФ» Сергей Чесноков.

По его словам, обеспечить повышение рождаемости можно через налоги для создателей презервативов и контрацептивов. Для этого достаточно вводить акцизы на данные товары, чтобы покупки били по карману производителей. Об этом Чесноков заявил в разговоре с «Абзацем».

«На самом деле, как и с водкой, стоимость изготовления очень невысокая, а прибыль очень большая. Соответственно, акцизы могут быть достаточно большими»,
– считает Чесноков.

В Китае уже ввели так называемый 13%-й налог на презервативы и контрацептивы. Таким образом государство стремится стимулировать рождаемость.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Мойка78 с раннего утра 27 февраля получает комментарии от читателей нашего издания о вынужденной удаленке. Петербуржцы сообщили работодателям, что в пятницу попасть на работу не получится.

СМИ пестрят предположением, что бывший спикер Заксобрания Петербурга, а ныне депутат Госдумы Вячеслав Макаров может сменить Северную столицу на Ленобласть в качестве трамплина для избрания в нижнюю палату парламента страны. Поскольку имя экс-спикера связывают с ГК Еврострой, Ленобласть, не исключено, может ждать экспансия со стороны этого крупного игрока на рынке элитного строительства. Раньше игрок осваивал Петроградку — первую депутатскую вотчину Макарова.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.