Гатчина идет второй в голосовании за титул Культурной столицы 2027 года
Гатчина пока находится на втором месте в голосовании за звание «Культурной столицы» 2027 года в Северо-Западном округе, уступив лидерство Вологде.
Фото: скриншот с сайта Госуслуг.
Голосование проходит на портале Госуслуг — всё закончится 5 декабря, а имя победителя объявят 14 декабря. На момент вечера 3 декабря всего проголосовали 1,6 млн россиян. Сейчас Вологда набирает 12,71% голосов — за неё проголосовали уже более 214 тысяч человек. Далее идёт Гатчина с 1,38% и около 21 тысячи голосов. Пока на последнем месте Сыктывкар: всего 0,51% и 8,5 тысячи голосов.
Фото: скриншот с сайта Госуслуг.
Конкурс «Культурная столица года» начался в 2023 году и проходит ежегодно. В нем могут участвовать команды из административных центров регионов и крупных городов с населением от 200 тысяч человек. В прошлые годы победителями стали: Нижний Новгород (2024), Грозный (2025) и Омск (2026).
Мойка78 с раннего утра 27 февраля получает комментарии от читателей нашего издания о вынужденной удаленке. Петербуржцы сообщили работодателям, что в пятницу попасть на работу не получится.
СМИ пестрят предположением, что бывший спикер Заксобрания Петербурга, а ныне депутат Госдумы Вячеслав Макаров может сменить Северную столицу на Ленобласть в качестве трамплина для избрания в нижнюю палату парламента страны. Поскольку имя экс-спикера связывают с ГК Еврострой, Ленобласть, не исключено, может ждать экспансия со стороны этого крупного игрока на рынке элитного строительства. Раньше игрок осваивал Петроградку — первую депутатскую вотчину Макарова.