Водоканал составил антирейтинг районов и домов Петербурга, где чаще всего приходится устранять засоры канализации из-за того, что жители отправляют в унитазы нерастворимый мусор.

На втором месте Адмиралтейский район (52 % засоров из-за мусора), на третьем — Невский район (51 %). Следом идут Центральный (50 %), Кировский (48 %), Фрунзенский (48 %), Василеостровский (47 %), Приморский (42 %), Выборгский (42 %) и Калининский (40 %) районы.
Что же касается домов-нарушителей, то антилидером стал дом № 23 по улице Блохина. За осень там устранили сразу шесть засоров.
У самого Водоканала за осень случился целый ряд громких аварий. Одна из самых масштабных — на улице Харченко, где случился обвал грунта. У домов разрослась гигантская яма, потрескался асфальт. Из соседнего дома пришлось эвакуировать 186 жильцов. Вернуться в свои квартиры они смогли только через 2,5 недели.
Провал случился над канализацией — в районе размыва, из-за которого в нулевые приходилось останавливать работу целого участка «красной» ветки метро.
9 ноября авария с обвалом грунта произошла уже на проспекте Энгельса. Там земля просела из-за прорыва трубы с холодной водой.
19 ноября прорыв произошел на Университетской набережной. В зоне подтопления оказалась Академия художеств имени Репина. В итоге студентам пришлось карабкаться по парапету здания, чтобы попасть внутрь. А 24 ноября из-за прорыва у Водоканала подтопило Межевой канал.
Одно из последних ЧП случилось на днях. 3 декабря грунт провалился у ЖК «Наука 2.0». Там произошел прорыв чугунной трубы 1973 года. Из зоны обвала пришлось эвакуировать автомобили.


