09 Дек 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

Бастрыкин: коррупционеры добровольно передали активы на 4,7 млрд рублей

Коррупционеры после начала уголовного преследования добровольно передали имущество и ценности на 4,7 млрд рублей. Об этом сообщил председатель СК России Александр Бастрыкин.

Бастрыкин: коррупционеры добровольно передали активы на 4,7 млрд рублей
Александр Бастрыкин. Фото: пресс-служба СК РФ
В статье для РБК он рассказал, что в 2025 году размер установленного ущерба в ходе следствия составил почти 18,5 млрд рублей. Это на более чем 4 млрд превышает показатели за прошлый год.

Также в текущем году по инициативе следователей по коррупционным делам было арестовано имущество на сумму около 24,5 млрд рублей — это на четверть превышает показатели прошлого года.

Бастрыкин сообщил, что за девять месяцев 2025 года следственные подразделения СК возбудили более 24 тысяч уголовных дел о коррупции, что больше аналогичного периода в 2024 году на 16%.

Также с начала года СК направил в суд 408 уголовных дел в отношении 900 коррупционеров, которые совершили преступления в составе организованных групп и преступных сообществ. Это превышает показатели прошлого года в два раза.

В ноябре 2025 года стало известно, что директора департамента машиностроения для ТЭК Минпромторга Михаила Кузнецова заподозрили в коррупционном преступлении.

В декабре Высшая квалификационная коллегия судей дала согласие Бастрыкину на возбуждение уголовных дел о взятках на четырех отставных и одного действующего судей из Ростова-на-Дону.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.