24 Мар 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

МВД хочет разрешить предъявлять водительские права в Max

В МВД предложили дать водителям возможность показывать водительские права и регистрационные документы на транспорт через Max.

МВД хочет разрешить предъявлять водительские права в Max
Фото: pxhere

Об этом говорится в проекте постановления правительства, которое подготовило ведомство.

Документы будут предъявляться через двухмерных штрихкод, связанный с данными с Госуслуг.

В пояснительной записке нововведение объяснили упрощением процедуры.

Сейчас в мобильном приложении «Госуслуги.Авто» есть цифровая копия водительского удостоверения и СТС. Однако водителям с собой нужно иметь и бумажные версии документов.

Ранее сообщалось, что Минцифры планируют отказываться от смс-подтверждения входа на Госуслуги из-за мошенников. Использовать для этого будут только Max. Пока вход по смс начали убирать при входе с мобильного устройства.

При входе через Max есть дополнительная проверка: чат-бот задаст человеку несколько вопросов, и если ответы покажутся подозрительными, код не выдадут, а человека предупредят о возможной опасности.

В Max постоянно добавляют новые функции. В приложении можно будет получить быстрый доступ ко многим документам с Госуслуг — электронная версия паспорта, водительское удостоверение, СНИЛС, полис ОМС и ИНН.

Гостиницы также начали использовать Max для регистрации гостей.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер выступил ключевым финансовым партнером в реализации масштабного инфраструктурного проекта, профинансировав строительные работы на комплексе по переработке отходов «Островский», запуск которого сегодня дали губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Участие крупнейшего банка позволило обеспечить ввод объекта, который стал важнейшим шагом в формировании экономики замкнутого цикла в единой агломерации двух регионов.

За последние пять лет рынок первичной недвижимости Петербурга и Ленобласти прошел путь, на который раньше требовались десятилетия. От «нарезки» из мелких студий застройщики перешли к созданию функциональных пространств, где каждый метр работает на жителя. О том, как изменились планировочные решения и что ценят покупатели — в нашем материале.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.