10 Янв 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Банки могут начать отравлять уведомления через Max

В Минцифры обсуждают возможность отправлять банкам уведомления клиентам через Max.

Банки могут начать отравлять уведомления через Max
Фото: abn.agency

Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Первым шагом планируется внедрить отправку через Max часть сообщений — к примеру, об изменении статуса заявки или информацию о проводимых акциях. Для полноценной интеграции банков, в том числе рассылку одноразовых паролей, нужно создать защищенный технический стык, которого в Max пока нет.

По данным издания, обсуждался и вариант полного перевода банковских уведомлений в Max и отказ от смс. Однако эта возможность пока не нашла поддержки у участников рынка. Даже при добровольном частичном переводе части уведомлений в нацмессенджер, сотовые операторы могут понести значительный ущерб — до 15 млрд рублей ежегодно.

Как сообщили в Минцифры, банки не будут обязывать переводить сервисные сообщения в мессенджер. Однако при желании кредитные организации могут использовать Max для некоторых функций.

Ранее сообщалось, что Минцифры решили отказаться от смс для входа на Госуслуги. Вместо этого использовать планируют только Max. Нововведение объяснили борьбой с мошенниками.

16 декабря Госдума также одобрила закон о переводе домовых чатов в Max. Депутаты заявили, что данная мера поможет решить проблему подтверждения личности участников собраний, так как другие мессенджеры не защищены.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Не просто новостройки, а комфортная среда обитания: дети ходят в садик в своем же доме, подростки учатся в школе с бассейном и экспериментальным огородом, а заброшенные здания советской эпохи возвращаются к жизни с лифтом для колясок и системой видеонаблюдения.

В историческом здании Смольного состоялась церемония чествования работников топливно-энергетического комплекса. Высоких региональных наград удостоены трое сотрудников ООО «Петербургтеплоэнерго», чья работа напрямую влияет на бесперебойное снабжение теплом Санкт-Петербурга.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.