Путин: «Орешник» поставят на боевое дежурство до конца года
Российские баллистические ракеты средней дальности «Орешник» поставят на боевое дежурство до конца года.
Владимир Путин. Фото: кадр видео Кремля
Об этом сообщил президент Владимир Путин на заседании коллегии Минобороны 17 декабря.
В начале августа российский лидер заявлял, что в России уже произведен первый серийный комплекс «Орешник», он также уже поступил в войска. О начале серийного производства ракетного комплекса президент объявил 4 ноября.
Использование «Орешника» Россия и Белоруссия отработали на учениях «Запад-2025» в сентябре. Отрабатывались также сценарии с использованием тактического ядерного оружия.
В декабре 2024 года президент Белоруссии Александр Лукашенко обратился к Москве с просьбой разместить на территории республики современные российские системы вооружения, включая «Орешник». Позже белорусский лидер сообщал, что комплекс поставят на боевое дежурство в стране до конца 2025 года.
Впервые об «Орешнике» стало известно 21 ноября 2024 года, тогда Путин сообщил об ударе ракетой в безъядерном гиперзвуковом оснащении по военно-промышленному комплексу в Днепре.
19 февраля 2026 года партия «Новые люди» открыла в центре Петербурга общественный штаб нового формата. Символический запуск состоялся после обратного отсчёта: депутаты и руководство регионального отделения нажали кнопку старта, открыв новый этап работы партии в городе.
История с Алией Галицкой и решение председателя Верховного суда РФ Игоря Краснова по этому делу не могут не обнадежить женщин, которые сейчас проходят бракоразводный процесс с богатыми мужьями, понимая, что правосудие, вероятно, не на их стороне.