18 Дек 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

Мошенники обманывают школьников и родителей через электронные дневники

Аферисты внедрили новую схему обмана, вымогая деньги детей и их родителей, используя электронные школьные дневники.

Теперь аферисты связываются с жертвами по телефону, скрываясь за личинами учителей или сотрудников школы. Иногда они притворяются медсестрой.

Далее мошенники убеждают «срочно обновить» электронный дневник или пройти дополнительную регистрацию якобы для допуска к занятиям. Сценарий может меняться, если звонит «медсестра», тогда аферисты давят на необходимость «медосмотра».

Как бы не развивался вариант, ключевая цель – выманить код из СМС от учетной записи на Госуслугах или банковского приложения. Об этом сообщает Управление по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти.

В ноябре мошенники добрались и до сайтов с готовыми домашними заданиями. Схема по-прежнему рабочая – для «подтверждения личности» у ребенка выманивают код из поступившего СМС.

Злодеи добрались и до аккаунтов детей в МАХ. Теперь аферисты стали присылать школьникам СМС, предлагая им сдать свои аккаунты на площадке в почасовую аренду. За это обещают деньги и другие плюшки.

Мойка78 рассказывала родителям, как обманывали детей в заблокированной платформе Roblox.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Санкт-Петербурге стартовала юбилейная акция «Лахта в арт-фокусе».

В Санкт-Петербурге 12 декабря прошла торжественная церемония специального гашения новогодних почтовых марок. Мероприятие состоялось в административном корпусе Ленинградского зоопарка.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.