В Петербурге подвели итоги работы по безопасности дорожного движения за 2025 год.
Ключевую роль в контроле сыграли комплексы фотофиксации, выписавшие 7,7 млн постановлений.
В их числе установка искусственных неровностей на 81 участке, обустройство 60 новых пешеходных переходов, модернизация и создание 45 светофорных объектов, а также нанесение более 687 тысяч квадратных метров дорожной разметки.
Одним из ключевых инструментов контроля стали автоматические комплексы фиксации нарушений. В городе работают 76 камер, которые фиксируют неправильную парковку. За 11 месяцев по их данным вынесли свыше 415 тысяч постановлений. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по транспорту Петербурга.
В 2026 году планируют установить 85 новых камер для контроля парковки и 28 комплексов для мониторинга скорости на аварийно-опасных участках дорог.
Комитет также системно занимается устранением очагов аварийности. Из утвержденного перечня в 57 мест за ведомством закреплены 47. Работы полностью завершили уже на 26 объектах, еще на 15 запланированы меры на следующий год, включая монтаж камер и модернизацию светофоров.
Межведомственные группы провели свыше тысячи проверок, вынесено 1062 постановления в отношении водителей-нарушителей.
Как отметил Ваньчков, приоритетной задачей является не просто фиксация нарушений, а планомерное устранение их причин. В 2026 году планируют создать и модернизировать 57 светофорных объектов, нанесли свыше 682 тысяч квадратных метров разметки, а также продолжить ликвидации аварийных участков и расширить сети камер фотофиксации.


