Мошенники не бросают попыток обмануть жителей Петербурга. В одной из популярных схем участвует якобы сотрудник Водоканала.

После этого потерпевшему начинают названить и присылать сообщения о якобы взломе аккаунта на Госуслугах, просят перевести все сбережения на «безопасный счет», рассказали в Telegram-канале «Ленинградский Cyber — страж».
Петербуржцам дали несколько советов, как не стать обманутым. Во-первых, при малейшем намеке на странный звонок лучше повесить трубку и самостоятельно перезвонить в организацию по номеру, указанному на официальном сайте. Во-вторых, если запрашиваемый злодеями код уже назван, нужно не медля позвонить в банк по номеру, указанному на вашей банковской карте, и заблокировать операции. В-третьих, сообщите о попытке мошенничества в полицию.
В качестве дополнительных полезных мер можно включить push‑уведомления в банковском приложении, чтобы быстрее заметить попытку перевода средств. С пожилыми родственниками лучше провести беседу, обсудив алгоритм действий: не отвечать на подозрительные звонки, звонить только родственнику/по официальному номеру.


