25 Фев 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Умер петербургский композитор, классик детской музыки Сергей Баневич

Умер выдающийся композитор, классик детской музыки, заслуженные деятель искусств России Сергей Баневич.

Он ушел из жизни 21 декабря на 85-м году жизни, сообщил Союз композиторов Петербурга.

Сергей Баневич родился 2 декабря 1941 года. Он окончил Ленинградскую консерваторию. Там ему преподавали ученики Дмитрия Шостаковича — Галина Уствольская и Орест Евлахов.

Баневич — автор оперы «История Кая и Герды» по сказке Андерсена «Снежная королева», «Белеет парус одинокий», «Двенадцать месяцев» и «Сверчок на печи».

Спектакли на музыку Баневича ставили в Мариинском и Большом театрах, а также в Михайловском и Новосибирском театрах оперы и балета.

Популярны были его работы и за рубежом: услышать их можно было в Австрии, Германии, Польше, Швейцарии и многих других странах.

Работал композитор не только в театре, но и с кино. Он написал музыку для таких фильмов, как «Никколо Паганини», «Две женщины», «Женский роман» и многим другим.

Баневич был лауреатом премии правительства Петербурга, национальной премии «Арлекин», а также кавалером ордена Дружбы.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Северо-Западный банк Сбербанка выступил финансовым партнером открытия клиники RAMICLINIC RESIDENCE, которая разместилась в отреставрированном особняке Бенкендорфа на Крестовском проспекте.

Подводя итоги 2025 года, Сбер отметил значительное увеличение интереса жителей Северо-Западного федерального округа к сберегательным продуктам: количество открытых срочных вкладов в банке выросло на 23% по сравнению с предыдущим годом.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.