12 Апр 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Росфинмониторинг: дропперы ежемесячно проводят операций на 4,4 млрд рублей

В Росфинмониторинге подсчитали сумму операций дропперов за 2025 год.

Как передает РИА Новости, лица с признаками дропов в уходящем году проводили в среднем за месяц операций на 4,4 млрд рублей. При этом за последние три года в России была сформирована практика взыскания с дропперов неосновательного обогащения. Прокурорам удалось добиться от злодеев выплаты свыше 1 млрд рублей.

Дропперы  — лица, помогающие мошенникам выводить похищенные у граждан средства и обналичивать их. Росфинмониторинг фиксирует целые инфраструктуры организованных участников такой теневой деятельности. Глава ведомства Юрий Чиханчин ранее отмечал, что россиян вовлекают в дропперство через соцсети, каналы в мессенджерах, сайты в интернете.

Сильно вовлечена в эти преступления молодежь. Каждый третий дропер моложе 25 лет.

В МВД рассказывали о самых популярных уловках аферистов для вовлечения граждан в дроппинг. Например, нередко мошенники предлагают схему с выводом заблокированных из-за санкций активов или прибегают к схемам, связанным с якобы работой в криптообменниках, менеджером лотереи или так называемым «сотрудничеством» с полицией для задержания преступников.

Мойка78 неоднократно рассказывала, как жители Петербурга, особенно пожилые, становятся жертвами мошенников. В ноябре угрозыск задержал безработного, забравшего у пенсионера 49 млн рублей, а в сентябре оперативникам попался юнец, оставивший пожилого петербуржца без 20 млн рублей. В июле еще одна пенсионерка осталась без денег после общения с аферистами — у нее забрали 8,5 млн рублей.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

В преддверии 65-летия первого полета человека в космос ГК «Расцветай» объявляет Космические дни. Только с 9 по 12 апреля 2026 года  потенциальным покупателям недвижимости будут доступны самые привлекательные условия приобретения жилья в семейном квартале у парка «Расцветай в Янино». Посетить отдел продаж может каждый — ждем всех по адресу  ЛО, Янино-1, ул. Ясная 1/1.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.