10 Мар 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Путин запретил продажу вейпов и сигарет на остановках общественного транспорта

Президент Владимир Путин расширил перечень мест, где с 2026 года будет запрещена продажа вейпов, табака и сопутствующих товаров.

Путин запретил продажу вейпов и сигарет на остановках общественного транспорта
Владимир Путин. Фото: пресс-служба Кремля
Соответствующий закон глава государства подписал 29 декабря. Положения документа вносят поправки в ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции». По указу Путина, на остановках городского и пригородного транспорта запрещается розничная торговля табачной продукцией, никотинсодержащей продукцией, кальянами и устройствами для их потребления.

Исключение может быть сделано только для торговых точек, располагающихся на остановках, в том случае, если это единственная на весь населенный пункт точка, где можно купить вейпы, табак и другие подобные товары.

Новые ограничения обретут силу, начиная с 1 сентября 2026 года.

Прежде запрет на продажу указанной продукции действовал только в ранспорте, на вокзалах, в аэропортах, портах и метро.

На сегодняшний день в России активно обсуждается введение полного запрета на продажу вейпов. В частности, идею поддерживали депутаты ГосдумыМВДМинпромторг.

Однако есть и те, кто полагает, что запрет вейпов загонит рынок стоимостью 280 млрд рублей в тень. Свою позицию в письме правительству изложила общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России».

Ранее идею позволить регионам устанавливать запрет на продажу вейпов высказал на встрече с Путиным губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Он заявил, что его регион готов стать пилотным. Президент поддержал.

Вскоре глава Дагестана Сергей Меликов попросил Госдуму сделать его регион первым, где вейпы запретят к продаже.

В октябре депутаты предлагали приравнять электронные сигареты к наркотикам и ввести уголовную ответственность за их продажу.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» (входит в холдинг Setl Group), в 2025 году рынок бизнес-класса Петербурга обновил исторический рекорд: совокупный объем нового предложения составил 378 тыс. кв. м, что в 2,3 раза превышает результат 2024 года и выше показателей прошлых лет (ранее на рынок поступало не более 300-325 тыс. кв. м в год в пиковые периоды).

В Петербурге за первые два месяца 2026 года ввели в эксплуатацию лишь два новых объекта — апарт-отель и многоквартирный дом. Эксперты в беседе с изданием «Деловой Петербург» связали это с отсроченным эффектом процессов, которые начались в строительной отрасли несколькими годами ранее.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.