05 Мар 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Суд Петербурга заблокировал объявления о сдаче жилья только мусульманам

Пушкинский районный суд Петербурга запретил два объявления с дискриминацией в группе соцсети «ВКонтакте».

Суд Петербурга заблокировал объявления о сдаче жилья только мусульманам
Фото: Мойка78/Николай Овсянников
В группе соцсети были размещены объявления о поиске электрика только для мусульман и об аренде жилья с таким же условием. Оба поста были доступны для всех пользователей. Суд сослался на стратегию борьбы с экстремизмом, направленную против разжигания ненависти по религиозным, национальным и другим признакам.

В России каждый имеет право свободно выбирать работу, без дискриминации. По закону (статья 5.62 КоАП) за такое нарушение прав людей по религиозным признакам предусмотрена ответственность, сообщала руководитель объединенной пресс-службы судов Петербурга Дарья Лебедева. В итоге эти объявления признали противоречащими закону и запретили распространять.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Северо-Западный банк Сбербанка провел первую сделку по безналичным расчетам с белорусской авиакомпанией Белавиа. Это первое официальное соглашение Сбера с иностранным национальным авиаперевозчиком. Ежемесячный объем операций по договору составит 250 млн рублей.

В Петербурге за первые два месяца 2026 года ввели в эксплуатацию лишь два новых объекта — апарт-отель и многоквартирный дом. Эксперты в беседе с изданием «Деловой Петербург» связали это с отсроченным эффектом процессов, которые начались в строительной отрасли несколькими годами ранее.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.