06 Янв 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Охотник насмерть подстрелил мужчину в Ленобласти, приняв авто, в котором тот сидел, за лося

Охота в Кингисеппском районе Ленинградской области стала уголовным делом – мужчина застрелил пассажира машины, которую принял за добычу.

Охотник насмерть подстрелил мужчину в Ленобласти, приняв авто, в котором тот сидел, за лося
Фото: СК РФ по Ленобласти
Как сообщает СК РФ по Ленобласти, все произошло3 января, когда 27-летний обвиняемый занял позицию в лесу с ружьем наперевес, желая подстрелить лося. Однако дважды охотник спустил курок, наметив целью не животное, а машину. Все произошло по ошибке.

В результате пуля пробила дверь авто и угодила пассажиру легковушки в бедро. Тот скончался. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Мужчина задержан, орудие преступления изъято. Охотник вину признал.

Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств трагедии.

Случаи, когда охотники стреляли не по добыче, а по людям в России не единичны. Например, в октябре 2024 года мужчина находился в лесном массиве в Тверской области, но выстрел из ружья пришелся вовсе не в птицу, в которую метил охотник, а в соседа.

История закончилась раскаянием охотника и отсутствием претензий подстреленного. Виновник лишь заплатил штраф в 500 рублей по постановлению суда.

Аналогичный случай произошел в Красноярском крае на реке Агул в октябре 2023 года. Тогда охотник перепутал человека с лосем и выстрелил, пуля попала в грудь, и пострадавший скончался. Охотник был уверен, что на берегу находятся дикие животные.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Не просто новостройки, а комфортная среда обитания: дети ходят в садик в своем же доме, подростки учатся в школе с бассейном и экспериментальным огородом, а заброшенные здания советской эпохи возвращаются к жизни с лифтом для колясок и системой видеонаблюдения.

В историческом здании Смольного состоялась церемония чествования работников топливно-энергетического комплекса. Высоких региональных наград удостоены трое сотрудников ООО «Петербургтеплоэнерго», чья работа напрямую влияет на бесперебойное снабжение теплом Санкт-Петербурга.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.