15 Мар 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

КГИОП обратился в полицию после начала сноса ВНИИБ

Комитет по охране памятников (КГИОП) сообщил о подаче заявления в УМВД России по Выборгскому району из-за сноса здания бывшего Всесоюзного НИИ целлюлозно-бумажной промышленности (ВНИИБ) на 2-м Муринском проспекте.

КГИОП обратился в полицию после начала сноса ВНИИБ
Фото: скриншот из видео в телеграм-канале SOS СПб СНОС.
В пресс-службе комитета отметили, что с 22 декабря 2025 года вновь рассматривается вопрос о присвоении зданию статуса памятника. В настоящее время, как заявили в ведомстве, оно уже включено в список объектов, имеющих характеристики культурного наследия. Собственнику и управляющей компании направлены предостережения.
КГИОП обратился в полицию после начала сноса ВНИИБ
Фото: скриншот из видео в телеграм-канале SOS СПб СНОС.

Ранее здание не вносили в реестр памятников. Последняя экспертиза КГИОП, проведённая по требованию суда в 2025 году, не выявила у него «архитектурной или научной ценности».

КГИОП обратился в полицию после начала сноса ВНИИБ
Фото: скриншот из видео в телеграм-канале SOS СПб СНОС.

С 2019 года градозащитники добиваются охранного статуса для ВНИИБ, опасаясь, что на его месте появится многоэтажный жилой дом. Утром 8 января 2025 года градозащитники прорвались через охрану и заблокировали спецтехнику, чем приостановили снос. Со слов активистов, для охраны сноса были якобы наняты сотни мигрантов за 4 тысячи рублей.

КГИОП обратился в полицию после начала сноса ВНИИБ
Протестная акция против сноса ВНИИБ в 2020 году. Фото: Мойка78/Николай Овсянников
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Что ждёт в ближайшем будущем землевладельцев, инвесторов и бизнес в сфере нестационарной торговли, обсудили представители отрасли, депутаты и общественные деятели. На повестке оказались законодательные вопросы, которые городские власти должны урегулировать в соответствии с новым федеральным законом до осени. Но пока инвестировать в отрасль, похоже, довольно рискованно, так как перспективы, как все будет, не ясны.

Аналитики Сбера подвели итоги ипотечного кредитования на рынке новостроек в крупнейших городах России, и Санкт-Петербург вошел в десятку лидеров по количеству оформленных сделок, уступив лишь Москве.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.