02 Фев 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Гражданина Израиля с самоваром не впустили в Эстонию из России

Эстонские пограничники отказались впускать гражданина Израиля, который пытался пересечь российско-эстонскую границу с самоваром.

Об инциденте рассказали эстонские СМИ со ссылкой на Налогово-таможенный департамент страны.

25-летний израильтянин приехал на контрольно-пропускной пункт в Нарве и попытался пройти по зеленому коридору, откуда его отправили на дополнительный досмотр.

В багаже у путешественника нашли самовар. Эстонские пограничники решили, что предмет попадает под действующие санкционные ограничения. Мужчине вынесли предупреждение, после чего ему пришлось вернуться в Россию.

При этом эстонская сторона не уточнила, под какие именно санкции попадает найденным самовар, и когда такие ограничения были введены.

В августе в Эстонии рыбака оштрафовали за лодку с советскими символами — знаками гвардии СССР. Мужчину заметили эстонские пограничники, когда тот вышел порыбачить. Он заявил, что гвардейские знаки висели на лодке больше десяти лет и никто не обращал на них внимания.

Пограничники потребовали снять символику, но мужчина отказался делать это и выбросил знаки в воду. Эти действия расценили как поддержку России и нарушение общественного порядка.
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер первым среди российских банков запустил функцию, которая показывает размер кешбэка по программе лояльности «СберСпасибо» непосредственно на экране платёжного терминала сразу после оплаты. Это особенно удобно в ситуациях, когда нет стабильного интернет-соединения для проверки начислений в мобильном приложении. Ранее эта информация была доступна только в истории операций «СберБанк Онлайн».

Сбер в три раза снизил стоимость API-доступа к своему генеративному ИИ GigaChat для корпоративных клиентов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.