13 Апр 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Около 140 беспилотных электропоездов встанут на рельсы в РФ в 2026-2029 годах

По России начнут курсировать полностью беспилотные электропоезда, в ближайшие четыре года их число дорастет до 140 штук.

Около 140 беспилотных электропоездов встанут на рельсы в РФ в 2026-2029 годах
Жанровое фото: abn.agency
Электрички не начнут обходиться без машиниста, но его роль будет сведена к минимуму. Около 140 таких поездов поставят на рельсы с 2026 по 2029 годы. Об этом сообщает РИА Новости.

Первая беспилотная «Ласточка» помчала на МЦК еще 28 августа 2024 года. Поезд запустили РЖД, но без машиниста там пока не обходятся – тот сидит в кабине для контроля и открывания и закрывания дверей во время посадки и высадки пассажиров.

Пока что таким образом работают только две электрички. В планах на ближайшие 4 года – оснастить 139 электропоездов системой автоматического управления уровня УА 3 (уровень автономности 3).

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Стали известны итоги регионального этапа ежегодной премии «Любимый малый бизнес», учреждённой Сбером. Лауреатами признаны 100 предпринимателей из Северо-Западного федерального округа.

В Петербурге сегмент возводимых квартир классов «премиум» и «делюкс» завершил период с января по март 2026 года ростом экспозиции. Совокупная площадь доступной для покупки элитной недвижимости увеличилась на 12,2%, а количество предлагаемых вариантов выросло на 11,8%. Денежный эквивалент доступных к приобретению юнитов перешагнул планку в 67 миллиардов рублей. При этом за первый квартал девелоперы вывели на свет лишь один свежий проект — жилой комплекс «Акватория», реализуемый ГК «ПСК».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.