В Краснодаре имущество экс-председателя Ростовского облсуда Елены Золотаревой, в том числе украшения на 17 млн рублей, обращены в доход государства.
В доход государства отошли: квартира в Ростове, паркинг для авто и две Тойоты. В казну также отправятся деньги, изъятые в ходе обысков в доме и служебном кабинете Золотаревой. Речь идет о 128,8 млн рублей, €27,8 тысяч и $11,7 тысяч.
Елена Золотарева и еще трое бывших высокопоставленных сотрудников судебной системы Ростовской области в декабре 2025 года были признаны виновными в коррупционных преступлениях. Сама экс-председатель Ростовского облсуда осуждена на 15 лет за получение взяток на общую сумму 18,4 млн руб.
Также широкую огласку получило дело судьи Верховного суда в отставке Виктора Момотова. Генпрокуратура еще осенью 2025 года потребовала обратить в доход государства активы Момотова на общую сумму в 9 млрд рублей. Имущество было получено экс-судьей с нарушением антикоррупционного законодательства — в период, когда он занимал высокий пост.
Предполагается, что Момотов продолжал развивать гостиничный бизнес — сеть отелей Marton, которая была оформлена на третьих лиц. Сам Момотов отрицает свою причастность к бизнесу.


