14 Фев 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Суд отправил замначальника Россети Ленэнерго по Сертоловскому району в СИЗО

Меру пресечения избрали сотруднику ПАО «Россети Ленэнерго» в Приморском районном суде Петербурга.

Суд отправил замначальника Россети Ленэнерго по Сертоловскому району в СИЗО
Фото: кадр видео Объединенной пресс-службы судов Петербурга
В следственный изолятор отправили заместителя начальника Сертоловского района электрических сетей по реализации услуг филиала ПАО «Россети Ленэнерго» «Северные электрические сети», сообщили 23 января в объединенной пресс-службе судов Петербурга. Фигуранту вменяют получение взятки в крупном размере.

По версии следствия, сотрудник компании в период с февраля по апрель 2025 года лично получил от посредника (отправлен под домашний арест) 350 тысяч рублей. Деньги передавались в неустановленных местах. Средства позволили заинтересованному лицу добиться ускоренной установки приборов учета на объекте, расположенном в Ленобласти.

Суд отправил замначальника Россети Ленэнерго по Сертоловскому району в СИЗО
Фото: кадр видео пресс-службы ГСУ СК России по Петербургу

21 января замначальника компании задержали. На следующий день ему предъявили обвинение. В СИЗО фигурант не хотел, просил домашний арест, но суд был непреклонен. Срок меры — до 20 марта.

Мойка78 рассказывала, что работников «Россети Ленэнерго» заподозрили в получении взяток на 540 тысяч рублей. Экономическая полиция выяснила, что тот самый посредник, помимо 350 тысяч, также передал в компанию еще 190 тысяч рублей уже от другого коммерсанта. Последний хотел побыстрее подключить рекламные конструкции.

Отдельные фигуранты оказывали содействие в оформлении документов, подключении объектов и обналичивании денег. В итоге, по информации СК, задержали в общей сложности шесть человек.

Помимо уже арестованного замначальника, в их числе оказались старший мастер службы реализации услуг качества и учета электроэнергии, старший мастер сетевого участка Центрального района, а также ведущий специалист отдела подготовки технических условий и заданий службы технологического присоединения. Их фамилии не разглашаются. Также были возбуждены дела в отношении взяткодателя и посредника.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер и Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова при поддержке Министерства здравоохранения РФ и администрации Петербурга открыли совместный кампус «Школы 21» для бесплатного обучения студентов и медицинских работников цифровым технологиям, биоинформатике и искусственному интеллекту.

Сбер разработал цифровое решение для компании «МетеорСтафф», которое позволяет техническим специалистам находить вакансии на крупных промышленных предприятиях по всей стране.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.