04 Апр 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

В Петербурге задержали подозреваемых в хищении со счетов россиян более 15 млн рублей

Полицейские в Петербурге задержали подозреваемых в хищении более 15 млн рублей со счетов россиян.

В Петербурге задержали подозреваемых в хищении со счетов россиян более 15 млн рублей
Фото: кадр видео МВД России

Как сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк, для конспирации фигуранты использовали большое количество телефонов, арендованных квартир и прокси-серверов, которые находятся за рубежом.

В Петербурге задержали подозреваемых в хищении со счетов россиян более 15 млн рублей
Фото: кадр видео МВД России

По данным МВД, один из задержанных с помощью специальной программы собирал номера телефонов, которые операторы связи выставляли на продажу. Списки передавались другому фигуранту, который оформлял их на третьих лиц.

В Петербурге задержали подозреваемых в хищении со счетов россиян более 15 млн рублей
Фото: кадр видео МВД России
Затем через мобильное приложения банков подозреваемые проверяли счета предыдущих владельцев. Если там были деньги, средства переводили на счета фигурантов. Если денег не было, на человека пытались оформить кредит.

Полицейские при силовой поддержке Росгвардии задержали подозреваемых в Свердловской области и Петербурге. У них изъяли мобильные телефоны, ноутбуки, банковские и сим-карты, а также 1,7 млн рублей наличными.

По предварительным данным, фигуранты могут быть причастны как минимум к 100 эпизодам хищений в разных регионах.

Уголовное дело возбуждено по ч.3 ст. 158 УК РФ (кража).

Один из фигурантов уже в СИЗО, другому избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Сейчас правоохранители ищут других подозреваемых.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Новый инструмент «Секретные объявления» позволяет потенциальным арендаторам первыми связаться по объявлениям от собственников, без комиссии посредника, и повышает шансы на съем подходящего объекта недвижимости. В свою очередь арендодатели получают обращения только от наиболее заинтересованных пользователей и могут быстрее закрыть сделку. Объявления могут быть скрыты на срок до 3 дней, после чего возвращаются в общую выдачу. 

Аналитики Сбера представили свежую стратегию для инвесторов на второй квартал. В СберИнвестициях рекомендуют сделать основной фокус на облигациях с фиксированным купоном и российских акциях внутреннего сектора.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.