26 Янв 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Суд арестовал пенсию и квартиру тяжелобольной блокадницы, оставив ей только прожиточный минимум

В Петербурге суд наложил арест на квартиру и пенсию тяжелобольной блокадницы и ветерана труда.

Об этом КП-Петербург рассказал сын пенсионерки. По его словам, последние шесть лет за его мамой ухаживают сиделки, сама она практически не встает с постели.

По словам сына блокадницы, все, что ей оставили — прожиточный минимум в 17 754 рубля.

Юлия Леонидовна, оказавшаяся в трудной ситуации, застала блокаду, когда ей было три года. Эвакуировали ее из осажденного города только в марте 1942 года по «Дороге жизни».

Здоровье блокадницы ухудшилось во время пандемии коронавируса. С тех пор ей требуется круглосуточный присмотр сиделок.

Как сообщил сын, в декабре 2025 года ему пришло уведомление о том, что на пенсию и квартиру матери наложен арест. Причина случившегося — судебный спор мужчины с руководительницей стоматологической клиники.

Сын блокадницы — архитектор с 35-летним стажем. У него заказали проектировку загородного частного жилого комплекса. Специалист получил аванс и начал работу. По его словам, за полгода провел инженерно-геологические изыскания, землеустроительные работы, разработал проектную документацию. Выполнены были и другие работы, утвержденные с заказчицей.

Однако дальше, по словам мужчины, вместо нового платежа он получил от предпринимательницы иски с требованием вернуть деньги в трехкратном размере, из-за того, что архитектор якобы ничего не сделал. Мужчина заявил, что документы, приложенные в качестве доказательств, были фальсифицированы.

Первую инстанцию сын блокадницы выиграл. Далее, по его словам, на него пытались повесить через суд долги в 9 млн рублей. Кассационный суд отменил их. Однако потом все повторилось.

«Я уже пятый год сужусь. По моему мнению, против меня действует группа мошенников»,
— рассказал архитектор.

Из счетов мужчины выяснилось, что с 2020 по 2023 годы он каждый месяц переводил больной матери по 100 тысяч рублей. Итого набралось 3,5 млн рублей. Оппоненты архитектора считают, что так мужчина обманывал их и скрывал деньги, потребовав взыскать эти 3,5 млн рублей уже с матери.

Сам же архитектор сообщил, что оплачивал лечение и лекарства мамы. Первую инстанцию он выиграл. Однако данное решение отменили по апелляции. В иске судья указала, что мужчина не доказал, что сам, без медперсонала, не может ухаживать за лежачей матерью.

В итоге, как утверждает сын блокадницы, судебный акт о взыскании с его матери 3,5 млн рублей вступил в силу. Далее — арест на ее пенсию и имущество. Сейчас архитектор обратился в прокуратуру Петербурга, идет проверка.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Цифровая экосистема МТС разместила дополнительные базовые станции 2G и 4G в одном из самых популярных туристических городов России — Пушкине, на территории государственного музея-заповедника «Царское Село». Проект позволил существенно расширить покрытие, пропускную способность, емкость сети и ускорить в полтора раза LTE-интернет на территории всего дворцово-паркового ансамбля.

Комитет по благоустройству, похоже, развернулся лицом к детям. Взрослые могут и потерпеть — обойдут или перепрыгнут сугробы, а деткам — гора снега в радость. Это тебе не стоять часами в очереди на горку на Дворцовой площади и не уговаривать родителей отправиться загород гонять на ватрушках за деньги.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.