Поводом для дискуссии снятие моратория на соответствующий федеральный закон о КРТ с 1 января 2026 года. Модератор встречи Дмитрий Щегельский, президент Национальной палаты недвижимости, генеральный директор АН «Бенуа» отметил, что это возвращает город к одной из самых чувствительных тем, реновации жилой застройки и перераспределению городского пространства.


Манефа Королева, член Общественного штаба по вопросам КРТ при Законодательном собрании Петербурга, ведущая семинаров по общим собраниям собственников рассказала, что накануне мероприятия получила сотни встревоженных вопросов от жителей, в основном из «хрущевок».

Как пояснила Валерия Дозорова, юрист практики по недвижимости и инвестициям, АБ «Качкин и партнеры» это недоверие связано с полной неизвестностью: «ведь до сих пор ни один проект в городе не реализован». По её мнению, наибольшие опасения вызывает именно КРТ жилой застройки, хотя таких проектов на карте даже потенциально нет. Она предложила начинать с других видов КРТ— развития нежилой или незастроенной территории, где уже обозначены границы. Пилотный проект мог бы стать наглядным примером и показать саму возможность реализации КРТ в Петербурге.


Если город действительно хочет снизить напряжение вокруг КРТ, необходим постоянный диалог с жителями, в противном случае КРТ рискует остаться не программой развития, а источником долгосрочного социального конфликта, последствия которого для города окажутся значительно дороже любой реновации.


