В Ленобласти технику института ядерной физики Богмуту* дали 7 лет за дискредитацию ВС РФ
В Ленобласти суд огласил приговор для техника из института ядерной физики Дмитрия Богмута*, обвиненного в распространении фейков о спецоперации и поддержке ВСУ.
Богмут, внесен в список экстремистов и террористов. Фото: скриншот из видео пресс-службы прокуратуры Ленобласти.
Приговор озвучил суд в Гатчине 30 января. Ему назначили 7 лет колонии общего режима. Кроме срока в колонии, Богмуту* запретили пользоваться интернетом на четыре года после освобождения. В то же время, прокуратура запросила для Богмута* 8 лет лишения свободы.
Дело было возбуждено по пункту «д» части 2 статьи 207.3 УК РФ («публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил РФ»). Он публиковал посты с марта по июнь 2023 года.
Как сообщает прокуратура Ленобласти, Богмут* публиковал на сайте оскорбительные высказывания в адрес жителей России и военнослужащих. Он также распространял ложную информацию о якобы убийствах мирных жителей в ходе СВО, выражал поддержку ВСУ и критиковал спецоперацию. Кроме того, он распространял видеоролики, которые дискредитируют ВС РФ. По данным различных телеграм-каналах, речь идет о посте с видео от немецкой Deutsche Welle**.
Богмут* ранее работал в петербургском Институте ядерной физики Национального исследовательского центра «Курчатовский институт».
*Внесен в список экстремистов и террористов. **Внесен в реестр иноагентов.
Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
Что ждёт в ближайшем будущем землевладельцев, инвесторов и бизнес в сфере нестационарной торговли, обсудили представители отрасли, депутаты и общественные деятели. На повестке оказались законодательные вопросы, которые городские власти должны урегулировать в соответствии с новым федеральным законом до осени. Но пока инвестировать в отрасль, похоже, довольно рискованно, так как перспективы, как все будет, не ясны.
Аналитики Сбера подвели итоги ипотечного кредитования на рынке новостроек в крупнейших городах России, и Санкт-Петербург вошел в десятку лидеров по количеству оформленных сделок, уступив лишь Москве.