Работникам сферы образования увеличат окладную часть в зарплате
В России начнут иначе начислять зарплаты работников сферы образования, оклад поднимут.
Фото: abn.agency
Рекомендации по изменению порядка начисления зарплат учителям и педагогам дало правительство РФ совместно с работодателями и профсоюзами. Теперь рекомендовано делать оклад соответствующим работникам в размере 70% от общей суммы зарплаты.
Для уже работающих в этой сфере россиян решено пересмотреть долю оклада в доходе. Об этом сообщает РИА Новости. При индексации зарплат также решено направлять деньги на увеличение окладной части.
Привлекательность профессии учителя в РФ стараются придать в том числе за счет повышения зарплат педагогов. В Госдуме предлагают множество инициатив, которые привлекут новые кадры. В середине января депутаты предложили установить зарплату учителям не ниже 200% средней заработной платы по конкретному региону.
В декабре в стенах Госдумы также предложили установить базовую ставку оплаты труда учителей на уровне не менее двухкратного МРОТ и закрепить законом право молодых педагогов на получение подъемных.
Подводя итоги 2025 года, Сбер отметил значительное увеличение интереса жителей Северо-Западного федерального округа к сберегательным продуктам: количество открытых срочных вкладов в банке выросло на 23% по сравнению с предыдущим годом.
19 февраля 2026 года партия «Новые люди» открыла в центре Петербурга общественный штаб нового формата. Символический запуск состоялся после обратного отсчёта: депутаты и руководство регионального отделения нажали кнопку старта, открыв новый этап работы партии в городе.