10 Апр 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Синицы устроили пир на спинах лосей под Петербургом

Пока пара лосей искала пропитание на поляне в Ленобласти, синицы позавтракали прямо на шкурах сохатых.

Синицы устроили пир на спинах лосей под Петербургом
Фото: скриншот видео в телеграм-канале «Каждой твари по паре» биолога Павела Глазкова
Кадрами необычного симбиоза поделился в своем телеграм-канале «Каждой твари по паре» биолог Павел Глазков. По его словам, птицы обедают на лосях с одной целью – из густой шерсти животного синица старательно извлекает насекомых — лосиных мух.

Паразиты докучают лосям постоянно, но самостоятельно избавиться от них животные не могут. Муха вооружена цепкими коготками, что не дает ей скатиться из шерсти.

Синицы устроили пир на спинах лосей под Петербургом
Фото: скриншот видео в телеграм-канале «Каждой твари по паре» биолога Павела Глазкова

Синицы в пищевой цепочке становятся настоящими спасителями — санитарами. Выходит, что для синицы шерсть лося — целый ресторан.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В калининградском филиале Третьяковской галереи при поддержке Сбера открылась выставка «Великие учителя». Экспозиция приурочена к 170-летию галереи и 80-летию Калининградской области. Она рассказывает о русских мастерах XX века, воспитавших поколение художников, которые стали основой изобразительного искусства региона.

«Газпромнефть» запустила пять автозаправочных станций в Санкт-Петербурге — на Октябрьской набережной, улицах Планерная и Демьяна Бедного, Ириновском проспекте и Приморском шоссе, где водители могут заправиться бензином и дизельным топливом с собственных нефтеперерабатывающих заводов «Газпром нефти».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.