25 Фев 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Морозы впервые за несколько зим дадут нерпам на Финском заливе вырастить детенышей

Финский залив и Ладога затягиваются льдом. Это дает специалистам надежду, что впервые за несколько лет в помощи весной будут нуждаться не так много детенышей балтийских и ладожских нерп.

Морозы впервые за несколько зим дадут нерпам на Финском заливе вырастить детенышей
Фото: abn.agency

Ежегодно в Петербурге и Ленобласти по весне приходится спасать десятки нерпят, которые остаются одни и нередко погибают от истощения. Обычно тех, кого удается найти, отправляют в специальный реабилитационный центр, где животные набирают массу. Следом их отпускают в природу.

Но в этом году появился шанс на то, что картина изменится, рассказали в пресс-службе Фонда друзей балтийской нерпы.

«Ледовая обстановка выглядит намного лучше чем в предыдущие зимы и мы начинаем надеяться на то, что впервые за несколько лет у балтийских и ладожских нерп будет достаточное количество льда в сезон размножения»,
— отмечают специалисты.

Если так и будет, то мамы-нерпы смогут вырастить потомство вдали от берегов и людей. Лед не растает и не сломается раньше времени, поэтому большинство детенышей сможет выжить.

При этом в Фонде отмечают, что на море обстановка порой меняется очень быстро. Но специалисты надеются, что морозы простоят еще долго.

«Нам очень хочется, чтобы наши любимцы получили передышку и смогли без помощи человека пополнить новыми малышами свои редеющие ряды. Так что просим морозы не уходить и продолжать замораживать лед как можно дольше»,
— говорится в сообщении.

Ежегодно с наступление весны для петербуржцев публикуют памятку о том, что делать, если вы увидели истощенного детеныша нерпы. Трогать их и пытаться покормить не следует. Нужно сразу сообщать о находке специалистам.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

19 февраля 2026 года партия «Новые люди» открыла в центре Петербурга общественный штаб нового формата. Символический запуск состоялся после обратного отсчёта: депутаты и руководство регионального отделения нажали кнопку старта, открыв новый этап работы партии в городе.

История с Алией Галицкой и решение председателя Верховного суда РФ Игоря Краснова по этому делу не могут не обнадежить женщин, которые сейчас проходят бракоразводный процесс с богатыми мужьями, понимая, что правосудие, вероятно, не на их стороне.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.